El certamen ‘Pasión por Crear’ de Caja Rural y la Biblioteca recibe casi 1.500 obras

Representantes de las entidades responsables del certamen 'Pasión por crear'. / EC

EC / Toledo

El jurado ha emitido la relación de ganadores tras evaluar un total de 1.456 trabajos presentados en este certamen que reconoce la cultura, la creatividad y el talento tomando como partida disciplinas artísticas como la escritura, pintura, música, cuento ilustrado o fotografía. Únicamente falta por desvelar el ganador del certamen de composición musical, que se comunicará horas antes de la entrega de premios, el próximo 1 de junio.

La IV edición de ‘Pasión por Crear’, programa promovido conjuntamente por el área socio-cultural de la Fundación Caja Rural Castilla-La Mancha y la Biblioteca regional, en colaboración con la Consejería de Educación, Cultura y Deportes, ya tiene ganadores en seis de sus categorías.

En total, en esta edición se han presentado 1.456 trabajos distribuidos en las siguientes disciplinas o modalidades: 559 fotografías, 313 relatos breves adultos, 331 relatos ilustrados infantiles, 170 relatos breves juveniles, 44 pinturas rápidas adultos, 35 composiciones musicales y 4 pinturas rápidas juveniles.

La temática de los certámenes ha estado centrada en la pasión por la lectura y las bibliotecas, por lo que cada concursante ha tenido que respetarla en cada una de las disciplinas a las que ha concursado.

Premiados en esta nueva edición de ‘Pasión por crear’

En concreto, los ganadores del certamen de fotografía ‘Objetivo 15-2016’ han sido José Beut Duato por su obra “Donde la imaginación me lleve” (Primer Premio), Antonio Ismael Redondo García por su instantánea “Abre tu mente al mundo de los sueños” (Segundo Premio), y Jorge Jesús Callejo Aguilera por su foto “Alicia en el país de las maravillas” (Tercer Premio).

Con respecto al certamen de pintura rápida ‘Toledo desde el Cielo de la Biblioteca’, en la categoría de adultos el Primer Premio ha recaído en Pilar Herrero Platas por su obra “El ventanal de cortinas azules”; el Segundo Premio en Francisco Segovia Aguado por la obra “Safont” y el Tercer Premio en María del Carmen Espinosa Ureña por su trabajo “Toletum”. En la categoría juvenil el Primer Premio ha recaído en Juan Díaz Lara por su obra “La fortaleza de los libros”, quedando desiertos el Segundo y Tercer Premio.

En el certamen de relato breve ‘Pasión por Leer’, en la categoría adulta el Primer Premio ha recaído en José Ángel Corral Suárez por su texto ‘Kodama en lo alto del manzano’, el Segundo Premio ha sido para Patricia Collazo González por su obra “2137” y el Tercer Premio se ha concedido a Manuel Arriazu Sada por el título “Expurgo”. Los ganadores en la parte juvenil han sido Paula Serrano Luján (Primer Premio) por su texto “En tu busca”, Sarah Lozano Domínguez por “El poeta deshilachado” y Diego García y Jorge Pérez por sus respectivas obras “Luna nueva, 3:41” y “Escribir para vivir y leer para recordar” (Tercer Premio compartido).

Por último, en el certamen infantil de relato ilustrado ‘Pasión por Leer’, en la categoría de Primaria (Categoría 1 – 6, 7 y 8 años), el Primer Premio ha sido para Carmen Lalanda Villarrubia del ‘C.E.I.P. Remigio Laín’ de Yuncler (Toledo) por su obra “El libro llorón”, el Segundo Premio ha recaído en Sergio Molina Ángel-Cruz del ‘C.E.I.P. Remigio Laín’ de Yuncler (Toledo) por su obra “Una ciudad moderna”, y el Tercer Premio se ha concedido a Ariadna López Lugo del ‘C.E.I.P. Ciudad e Nara’ de Toledo por el título “Willy y la Biblioteca mágica”.

En la categoría de Primaria (Categoría 2 – 9, 10 y 11 años), el Primer Premio ha sido para Francisco Quintana Cuerda del ‘C.E.I.P. Ciudad de Nara’ de Toledo por su obra “El libro sagrado”, el Segundo Premio ha recaído en Andrea Martínez Jiménez del ‘C.E.I.P. La Paz’ de Cuenca por su obra “Las personas cambian”, y el Tercer Premio se ha concedido a Jorge Delgado García del ‘C.E.I.P. La Paz’ de Cuenca por el título “Lucía y los libros”.

En la categoría 3, ya de Secundaria (12 y 13 años), el Primer Premio ha sido para María Velasco González del ‘I.E.S. Puerta de Cuartos’ de Talavera de la Reina (Toledo) por su obra “Las lecciones de los miedos”, el Segundo Premio ha recaído en Julia Ruiz Torrijos del ‘I.E.S. Puerta de Cuartos’ de Talavera de la Reina (Toledo) por su obra “El poder de la lectura”, y el Tercer Premio se ha concedido a Marina Ojanguren Ramírez del ‘C.E.I.P. La Paz’ de Cuenca por el título “Villa amapola”.

Comentarios

Deja tu comentario

Tu dirección de correo no será publicada.


*